Интервью первого президента "АООСиДВ" Лазарева А.Ф.
1. Какое значение для развития здравоохранения в регионах России имеют такие масштабные события, объединяющие профессиональное медицинское сообщество, как Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока?
Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока – это нечастая возможность провести мощную мозговую атаку профессионалов-единомышленников по наиболее актуальным проблемам онкологии, поделиться опытом, найти ответы на самые трудные и жгучие вопросы отрасли.
2. Почему так важно участвовать в Форуме очно?
Очное обучение дает возможность прямого контакта с коллегами, позволяет лучше их почувствовать и понять, напитаться их энергией, высказать в кулуарах многое из того, что является невозможным при заочном обучении. Очный формат делает встречи более открытыми и откровенными – так выявляется то, о чем часто вслух не говорят.
3. В чем в первую очередь сегодня нуждается онкологическая служба, с вашей точки зрения как председателя комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного собрания?
Онкологическая служба сегодня нуждается прежде всего в личностях, больших профессионалах, великих энтузиастах и наставниках, которые являются примером и ориентиром для молодых специалистов.
4. Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока в этом году отмечает 20-летие. Какие преимущества даёт этот факт для онкологов региона, по вашему мнению?
20-летний Юбилей Ассоциации – это подтверждение правильности принятия решения 20 лет назад. За эти годы все региональные службы наших регионов сильно продвинулись вперед и благодаря постоянным непосредственным контактам, обмену опытом, взаимной поддержке существенно повысили качество онкологической помощи населению. Профессиональный уровень онкологов стал на голову выше и сегодня они ничем не отличаются от специалистов центральных регионов и зарубежья.

Лазарев Александр Федорович
первый президент АООСиДВ, заведующий кафедрой онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, заместитель председателя комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке, заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор, академик РАЕ